Second tour des élections départementales de la Gironde
Partager

communiqué de presse
EELV Gironde
21 juin 2021

Le premier tour des élections départementales et régionales de ce dimanche a été marqué par une abstention historique partout en France. La Gironde n’a malheureusement pas échappé à cette tendance de fond, le désintérêt de nos concitoyens·nes pour ces élections pouvant s’expliquer par un manque d’information sur ces collectivités locales, ou encore par un sentiment d’éloignement de leurs préoccupations quotidiennes.

Pour autant, partout où l’écologie politique était présente, elle progresse de manière importante.

La liste des écologistes « Nos terroirs, notre avenir » aux régionales a ainsi été choisie par plus de 12% des votants traduisant ainsi une volonté de justice sociale et écologique.

Sur le canton de Talence-Bègles, les candidats du pôle des écologistes sont arrivés en tête. Sur Mérignac 1, grâce à leur très bon score, les écologistes seront également présents au second tour.

En Gironde, pour les élections départementales ce sont pour Europe Ecologie Les Verts, 23 candidat·e·s titulaires et remplaçant·e·s qui seront présent·e·s au second tour dimanche prochain.

Nous appelons les électeurs·trices à se rassembler autour de ces candidatures (rappelées en fin de communiqué).

De plus, Europe Ecologie Les Verts Gironde appelle clairement à faire barrage à la Droite et à l’extrême-Droite en votant pour les candidat·e·s de Gauche présents au second tour afin que pour les 6 prochaines années, le Département de la Gironde mène une politique de transition répondant à l’urgence sociale et écologique.

Pour cela, les écologistes seront particulièrement vigilants vis-à-vis des orientations qui seraient prises par la future assemblée départementale concernant des projets néfastes pour l’environnement, partout en Gironde.

Agnès Séjournet et Olivier Thouard, co-secrétaires d’EELV Gironde

Liste des candidat·e·s écologistes présent·e·s au second tour des départementales du 27 juin

  • Bordeaux-1
    Romain Dostes (Homme titulaire)
    Asia Baggiani (Femme remplaçante)
  • Bordeaux-3
    Françoise Julien (Femme titulaire)
    Muriel Zago (Femme remplaçante)
  • Bordeaux-5
    Eve Demange (Femme titulaire)
  • La Brède
    Aurore Bonnetot (Femme remplaçante)
  • Cenon
    Alexandre Marsat (Homme remplaçant)
  • Les Coteaux de Dordogne
    Robert Pocino (Homme titulaire)
  • Le Libournais-Fronsadais
    Agnès Séjournet (Femme titulaire)
  • Lormont
    Martine Couturier (Femme titulaire)
  • Mérignac-1
    Patricia Nedel (Femme titulaire)
    Stéphane Gaso (Homme titulaire)
    Véronique Trezeguet (Femme remplaçante)
    Ludovic Guitton (Homme remplaçant)
  • Pessac-1
    Laure Curvale (Femme titulaire)
    Karelle Emery (Femme remplaçante)
  • Pessac-2
    Agnès Destriau (Femme titulaire)
    Samia Smati (Femme remplaçante)
  • La Presqu’île
    Jérome Troquereau (Homme remplaçant)
  • Talence
    Maud Dumont (Femme titulaire)
    Bruno Beziade (Homme titulaire)
  • Villenave d’Ornon
    Sébastien Cron (Homme remplaçant)
    Bouchra Balage (Femme remplaçante)