Départementales 2015 : L’écologie, l’alternative solidaire !
Partager

A l’occasion des élections départementales des 22 et 29 mars prochain, qui se tiendront sur l’ensemble de la région suite à la réforme territoriale, Europe Ecologie Les Verts Aquitaine sera présent sur une cinquantaine de cantons.

Des stratégies cohérentes avec les situations locales

Dans plus de la moitié des cantons, EELV présentera des candidatures de rassemblement écologistes et citoyennes autonomes de tout autre parti politique.

Dans 30% des cas, EELV participera à des dynamiques écologistes et citoyennes en partenariat avec au moins une force de la Gauche alternative telles que le Parti de Gauche, le Parti Communiste Français, Ensemble ou Nouvelle Donne. En Béarn, un accord global a été acté avec le Front de Gauche.

Dans 15% des cantons, EELV présentera des candidatures en accord avec le Parti Socialiste. Ce sera le cas en Gironde et au Pays Basque.

Ecologie, Citoyenneté, Solidarité

Quelle que soit la stratégie choisie localement, les écologistes développeront lors de cette campagne leurs propositions autour des valeurs citoyennes, écologistes et solidaires.

Les éléments qui ont été pris en compte localement pour construire les différentes stratégies sont: la participation commune à des luttes locales, l’appréciation portée sur les bilans des exécutifs départementaux sortants, la capacité à construire un projet politique partagé et renouvelé, la capacité des éventuels partenaires à prendre en compte les enjeux écologistes, et bien sur le poids électoral de l’extrême droite.

EELV Aquitaine

Tableau des Candidats EELV en Aquitaine

Dordogne

Nom Alliances Titulaire Homme Titulaire Femme Remplaçant Remplaçante
Bergerac-1 EELV Parti de Gauche Citoyens Philippe Mallard (Société Civile) Hélène Lehmann (Société Civile) Jean-Pierre Chane-Alune (EELV) Françoise Lacombe (PG)
Bergerac-2 EELV Parti de Gauche Citoyens Lionel Frel (EELV) Marie-Jeanne Daniès (EELV) Pierre Caravannier (Société Civile) Margaret Mechin (PG)
Coulounieix-Chamiers EELV Francis Cortez (EELV) Maryline Forgeneuf (Société Civile) Jean-Pierre Cluzeau (EELV) Audrey Bécède (EELV)
Lalinde EELV Citoyens Martin Slaghuis (EELV) Mary July Mafféis (Société Civile) Christophe Léon (EELV) Anna Cazenave (EELV)
Périgord Central EELV Citoyens Philippe Dubot (Société Civile) Annie Palazzi (Société Civile) Laurent Couturier (Société Civile) Karine Rostagni (Société Civile)
Périgueux-1 EELV Parti de Gauche Gauche Unitaire Jean Lacassagne (PG) Monia Baltz (EELV) Richard Lavigne (PG) Rongiéras Maïté (Gauche Unitaire)
Périgueux-2 EELV Citoyens Robert Barbancey (EELV) Line Parisot (EELV) John- Francis N’Tamé (Société Civile) Jacquie Péric (Société civile)
Sarlat-la-Canéda EELV Front de Gauche Marcel Yemsi (EELV) Annick Le Goff (PC) Luis Ferreyra (Ensemble) Sophie Anquez (EELV)
Sud-Bergeracois EELV Citoyens Thierry Baudry (EELV) Mathilde Bache (Société Civile) Olivier Revil (Société Civile) Caroline Bresson (EELV)
Terrasson-Lavilledieu EELV PC Francis Valade (PC) Martine Subil (EELV) Guy Bretout (PC) Christine Eymet (FDG)
Vallée Dordogne EELV Front de Gauche Pierre Fabre (FDG) Nadège Tricard (EELV) Robert Fiol (PC) Joelle Krebs (PC)
Vallée de l’Homme EELV Jean-Marie Monteil (EELV) Nathalie Pons (Société Civile) Jean-Paul Quentin (EELV) Elisa Cousin (EELV)

Gironde

Nom Alliances Titulaire Homme Titulaire Femme Remplaçant Remplaçante
Bordeaux-1 EELV PS Matthieu Rouveyre (PS) Clara Azevado (PS) Yann Persillon (EELV) Johanna Dagorn (Société Civile)
Bordeaux-3 EELV PS Hubert Tortes Saint-Jammes (EELV) Pascale Bousquet-Pitt (PS) Mathieu Hazaourd (Société Civile) Bérénice Ricard (Société Civile)
Bordeaux-4 EELV Nelson Palis Niermann (EELV) Céline Papin (EELV) Lucas Chevalier (EELV) Jacqueline Lilas Djweyaloleka (EELV)
Bordeaux-5 EELV Société Civile Olivier Cazaux (EELV) Gaëlle Mounier (EELV) Alain Sallelès (Société Civile) Valérie Duchaillut (EELV)
Le Bouscat EELV PS Guillaume Bourrouilh (PS) Anne-Céline Rochard (EELV) Jean Bernard Marceron Claire Layan
Créon EELV PS Jean-Marie Darmian (PS) Anne-Laure Fabre-Nadler (EELV) Gérard Poisbelaud Mathilde Feld
Le Libournais-Fronsadais EELV Société Civile Angel Martinez (EELV) Martine Frétier (EELV) Antoine Huerta (EELV) Marie Anne Domens (Société Civile)
Mérignac-1 EELV Jean Claude Pradels (EELV) Anne Couplan (EELV) Ludovic Guitton (EELV) Julie Kervennic (EELV)
Mérignac-2 EELV Gérard Chausset (EELV) Sylvie Cassou-Schotte (EELV) Jean-Louis Couronneau (EELV) Dany Neveu (EELV)
Pessac-2 EELV PS Sébastien Saint-Pasteur (PS) Laure Curvale (EELV) André Varignon (PS) Marie-Laure Dupont (PS)
Les Portes du Médoc EELV PS Stéphane Saubusse (EELV) Christine Bost (PS) Bruno Faréniaux (PS) Roselyne Turbé (PS)
Saint-Médard-en-Jalles EELV Yannick Bretagne (EELV) Christine Moebs (EELV) Marc Morisset (EELV) Joëlle Reynaud (EELV)
Talence EELV Bruno Béziade (EELV) Monique De Marco (EELV) Pierre Oualet (EELV) Isabelle Rami (EELV)
La Teste-de-Buch EELV PS Vital Baude (EELV) Mireille Guénée (EELV) Jean Louis Simon (EELV) Alexandra Pamiès (EELV)

Landes

Nom Alliances Titulaire Homme Titulaire Femme Remplaçant Remplaçante
Dax-1 EELV Société Civile Alain Godot (EELV) Florence Diffembach (EELV) Michel Ibarrart (Société Civile) Michèle Belitzerkaufski (EELV)
Dax-2 EELV Société Civile Jean Lou Arrouy (EELV) Isabelle Nail (EELV) José Amar (EELV) Esther Mair (EELV)
Marensin Sud EELV Société Civile Dominique Perron (Conf. Paysanne) Bernadette Campagne Ibarcq (EELV) André Lataste (EELV) Marie-Claire Dupouy (EELV)
Mont-de-Marsan-1 EELV Société Civile Stéphane Bruey (EELV) Laurence Motoman (EELV) Gérard Boisseau-Deschouarts (Société Civile) Fanette Billard (Société Civile)
Seignanx EELV Société Civile Gérard Claverie (EELV) Marie Ange Delavenne (EELV) Cyril Rodriguez (Société Civile) Muriel David-Riem (EELV)

Lot-et-Garonne

Nom Alliances Titulaire Homme Titulaire Femme Remplaçant Remplaçante
Le Confluent EELV Front de Gauche Sylvio Guingan (FDG) Annick Minnaert (EELV) Pierre Salane (EELV) Léone Soulage (FDG)
Les Forêts de Gascogne EELV Front de Gauche François Gibert (Société Civile) Karine Laforge (EELV) Yves Martin (Société Civile) Martine Lougnon (Société Civile)
Le Fumélois EELV Front de Gauche José Gonzalés (FDG) Aude Narice-Yan (Société Civile) William Boucharel (Société Civile) Pascale QUETINEAU (EELV)
L’Ouest agenais EELV Front de Gauche Daniel Barbiero (FDG) Maryse Combres (EELV) Alain Zanardo (EELV) Catherine Courville (EELV)
Le Pays de Serres EELV POC Société Civile Yves Boissieres (POC) Michéle Chartain (EELV) Cyril Friedrichs (FDG) Lily Lafaie (Société Civile)
Villeneuve-sur-Lot-1 EELV POC Société Civile Marc Tranchard (EELV) Marie-Josée Maruejouls (POC) Cédric Marmié (Société Civile) Anouchka Kaspar (Société Civile)
Villeneuve-sur-Lot-2 EELV Société Civile Lionel Feuillas (EELV) Emilie Falconnier (Société Civile) Thierry Grammond (EELV) Annie Messina (EELV)

Pyrénées Atlantiques

Nom Alliances Titulaire Homme Titulaire Femme Remplaçant Remplaçante
Artix et Pays de Soubestre EELV Ensemble Jean-François Baby (Société Civile) Christine Freyssinier (EELV) Damien Lalaude (Ensemble) Emilie Commarieu (EELV)
Bayonne-1 EELV Front de Gauche Jean-Yves Côme (EELV) Marie José Rivas (FDG) Patrick Lienard (FDG) Huguette Lapierre (FDG)
Bayonne-2 EELV DVG Francis Gonzalez (DVG) Sophie Bussière (EELV) Alain Capdupuy (DVG) Marie-Ange Thebaud (EELV)
Bayonne-3 EELV Société Civile Mixel Esteban (EELV) Isabelle Labadie-Lemiere (EELV) Juan Muňos (Société Civile) Aude Nogues (Société Civile)
Billère et Coteaux de Jurançon EELV Front de Gauche Georges Portugal (PCF) Jacqueline Pelaroque (PCF) Adrien Rome (PCF) Pierrette Laloux (PCF)
Le Coeur de Béarn EELV Front de Gauche Marc Cabello (PCF) Sylviane Mazéas-Doloréa (PCF) Saturnin Garcia (PCF) Paule Lanta (PCF)
Lescar, Gave et Terres du Pont-Long EELV Front de Gauche Michel Aguer (PCF) Mireille Bonhomme (Société Civile) Guillaume Reyna-Sanchez (PCF) Thalia Denape (PCF)
Nive-Adour EELV PS Éric Boilau (PS) Catherine Daubas (Société Civile) Thibault Pathias (EELV) Maggy Tassy (PS)
Oloron-Sainte-Marie-1 EELV Front de Gauche Robert Bareille (PCF) Martine Bonnave (PCF) Ramuntcho Telletchea (Société Civile) Maryse Darsonville(Société Civile)
Oloron-Sainte-Marie-2 EELV Front de Gauche Raymond Villalba (PCF) Anne Saouter (Société Civile) Antony Munoz (PCF) Nathalie Rivière (EELV )
Orthez et Terres des Gaves et du Sel EELV Front de Gauche Eric Delteil (POI) Patricia Pehau-Arnode (PCF) Guy Piovesana (PCF) Catherine Delebarre (POI)
Ouzom, Gave et Rives du Neez EELV Front de Gauche Daniel Labouret (R&S) Isabelle Larrouy (Société Civile) Yves Faure (PCF) Béatrice Lemanceau (Ensemble)
Pau-1 EELV Front de Gauche Frédéric Scibor (PCF) Danielle Raucoules (PCF) Stéphane Béroud (EELV) Claire Reyna-Sanchez (PCF)
Pau-2 EELV Front de Gauche Jean-louis Wichegrod (PCF) Claire Rey (PCF) Bernard Moureu (Ensemble) Catherine Gesquiere-Burban (EELV)
Pau-3 EELV Front de Gauche Jean-François Blanco (FDG) Laëtitia Larrouy-Castéra (EELV) Ivan Lanta (PCF) Marie-Paule Tallon (Société Civile)
Pau-4 EELV Front de Gauche Richard Cavalié (EELV) Eurydice Bled (EELV) Eric Frasca (PCF) Marie Paule Lavergne (Ensemble)
Pays de Bidache, Amikuze et Ostibarre Gauche Départementale 64 avec soutien de EELV et du PS Sauveur Bacho Véronique Robert Michel Larre Anne Sophie Franchisteguy
Pays de Morlaàs et du Montanérès EELV Front de Gauche Michel Chevalier (R&S) Héléna Timer (EELV) Patrick Arroyo (PCF) Sylvie Hourcade (EELV)
Terres des Luys et Coteaux du Vic-Bilh EELV Front de Gauche Jean-Claude Marcou-Soulé (PCF) Claudine Bonhomme (PCF) Georges Bouilly (PCF) Isabelle Sargeni-Chetaud (Ensemble)
Vallées de l’Ousse et du Lagoin EELV Front de Gauche Joël Yan (PCF) Anne Ganchou (Ensemble) Georges Lamazou (PCF) Fabienne Montier (PCF)